La UAL homenajea a los mejores olímpicos en Matemáticas, Física y Química

La UAL homenajea a los mejores olímpicos en Matemáticas, Física y Química

Compartir

Homenaje-alumnos-olimpiadas

Las pruebas se han desarrollado en la Universidad de Almería durante los meses de enero y marzo con la participación de 300 jóvenes talentos almerienses

Han sido los mejores en las diferentes pruebas disputadas a nivel local en la UAL. Se trata de las Olimpiadas de Física, Química y Matemáticas que han puesto de manifiesto el excelente nivel de los participantes.

Por ello, la Universidad de Almería, a través de la vicerrectora de Estudiantes y Empleo, María Isabel Ramírez, y el decano de la Facultad de Ciencias Experimentales, Enrique de Amo, ha rendido homenaje a los once ganadores.

Concretamente la Facultad de Ciencias Experimentales ha querido tener esta deferencia con los jóvenes estudiantes de distintos institutos de la provincia que han obtenido los mejores puestos en las distintas fases locales de las olimpiadas de las Sociedades científicas españolas, celebradas en Almería.

Y es que este año 2016 se han celebrado en la Universidad de Almería, los pasados meses de enero y marzo, la XXVII Olimpiada Local de Física, XIX Olimpiada Local de Química y LII Olimpiada Local de Matemáticas, en las que han participado más de 300 jóvenes talentos almerienses.

Durante el acto de homenaje, en el que estuvieron presentes familiares y profesores de los alumnos premiados, se entregaron diplomas y una bolsa con distintos obsequios a los alumnos y otro diploma a los profesores que han contribuido a la formación de los ganadores.

Además, “como estímulo para su formación”, como señaló el decano de la Facultad, se entregará un ordenador portátil a los ganadores que se matriculen el próximo curso 2016-17 en alguno de los Grados ofertados por la Facultad de Ciencias Experimentales.

Los discursos, tanto de los miembros de la mesa presidencial como los de las distintas entidades, fueron muy motivadores y animaron a los estudiantes que, por haber quedado entre los mejores puestos, también han representado a nuestra provincia en las distintas Olimpiadas a nivel nacional.

Los alumnos premiados de la XXVII Olimpiada Local de Física fueron:

  1. primer clasificado: ÁNGEL PERALES PRADOS, Colegio Saladares;
  2. segundo clasificado: PEDRO JAVIER SOLER OLIVARES, IES Alyanub;
  3. tercer clasificado: ROGELIO ARTERO GARCÍA, IES Alyanub

De la XIX Olimpiada Local de Química;

  1. primera clasificada: ISABEL MARÍA MARTÍNEZ ROMERA, CDP Portocarrero;
  2. segunda clasificada: MARÍA ELENA HERNÁNDEZ SALAS, IES El Palmeral
  3. tercera clasificada: MARÍA DOLORES BAÑOS SALMERÓN, Colegio Altaduna.

De la LII Olimpiada Local de Matemáticas:

  1. el primer Clasificado: ADRIÁN DOÑA MATEO, SEK-Alborán;
  2. la segunda Clasificada: DENISA MIHAELA SERBAN, IES Abdera;
  3. tercer Clasificado: JOSÉ MIGUEL PÉREZ NAVARRETE, IES Celia Viñas;
  4. cuarta Clasificada: BEATRIZ ACHÓN BUIL, IES Agave; y
  5. quinto Clasificado: JOSÉ FRANCISCO CARREÑO MARTÍNEZ, IES Alto Almanzora.

También les acompañaron en la Mesa, Catalina Barragán, jefa del Servicio de Orientación Educativa, en representación de la Delegada de Educación de la Junta de Andalucía, el vicedecano Primero, Juan José Balcázar y el secretario de la misma, Juan Gisbert.

No hay comentarios

Deja un comentario